Обсуждение функционала и конструкции

Модераторы: romuald, Lizard66

yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Загрузил новую версию,сообщений (I2C-D0) нет!
Скачал программу (Terminal) по ссылке выше,запустил, а что с ней делать, что и как считывать?
P.S Все таки было бы не плохо из меню отключать звук нажатия на кнопки (домашние уже ворчат на меня :ang: ). Пришлось отключить звук варварским методом (на первой версии материнки есть доработка с перемычкой). Вот её и разрезал.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Загрузил новую версию,сообщений (I2C-D0) нет!
Аллилуйя! :skilled: Осталось разобраться с переключением порта.
yankiuzb писал(а):Скачал программу (Terminal) по ссылке выше,запустил, а что с ней делать, что и как считывать?
При ошибке "I2C-ХХ" прибор отправляет код ошибки, если ошибок нет, то тишина. Есть небольшой встроенный тест порта, в меню "uLNB" при нажатии на "ОК" пораллельно с переключением тон-несущей в порт улетает "Cvirkun-5", а все набранное в терминалке эхом возвращается в ее приемном окне. Это все происходит на скорости 9600 в формате 8N1 (указать в настройках терминалки). Но раз Вы успешно прошиваетесь, то там все пучком.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): P.S Все таки было бы не плохо из меню отключать звук нажатия на кнопки (домашние уже ворчат на меня :ang: ). Пришлось отключить звук варварским методом (на первой версии материнки есть доработка с перемычкой). Вот её и разрезал.
А я думаю, что это на видео звука нет :mm:. В принципе место заготовлено, но в какой то момент рука дрогнула
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): Осталось разобраться с переключением порта.
Как мне кажется что это все из-за дросселей, а на 68мкгн не подойдет для проверки? Завтра погуляю по мастерским бытовой техники, может помогут с этой бедой.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): Как мне кажется что это все из-за дросселей, а на 68мкгн не подойдет для проверки? Завтра погуляю по мастерским бытовой техники, может помогут с этой бедой.
Можно попробовать, но виновником может оказаться и электролит в ШИМе с высоким ESR и сам ШИМ. А какая длина кабеля у Вас и есть ли на нем сгонки? В идеале попробовать бы на другой антенной системе, так сказать, чтоб сузить круг и к антенне больше не возвращаться.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): Можно попробовать, но виновником может оказаться и электролит в ШИМе с высоким ESR и сам ШИМ. А какая длина кабеля у Вас и есть ли на нем сгонки? В идеале попробовать бы на другой антенной системе, так сказать, чтоб сузить круг и к антенне больше не возвращаться.
Кабель порядка 30м, соединения есть штук 5 наверное, да и кабелю тоже лет 8-9 (все собирался заменить, но ведь показывает :laugh: ). Зарядил аккумуляторы, завтра залезу на крышу и так сказать проверю на месте.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): Кабель порядка 30м, соединения есть штук 5 наверное, да и кабелю тоже лет 8-9 (все собирался заменить, но ведь показывает :laugh: )
O_o такой кабель надо забальзамировать и в мавзолей
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): O_o такой кабель надо забальзамировать и в мавзолей
Все сгонки находятся в квартире, решил спрятать кабель от глаз людских :15:
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb, с терминалкой разобрались?
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Пока нет (сын воюет с друзьями в нете)
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Ну что сказать ув.Lizzard66, поздравляю Вас с полным успехом!!! :beer: Зпалез на крышу, подключился к дайсеку, картина печальная, всё как и прежде (5 транспондеров с различной поляризацией так и не работают). Подключился на прямую и вуаля, все работает и никаких сбоев, так что ещё раз ура! :drunk:
Подстроил капризный Ямал (сигнал был 1% вытянул до 37% и это так, на скорую руку, дождь начинался). Теперь осталось дождаться работы 164-го и зарядки.
Я очень рад. :fly:
Подключил прибор к терминалу, при нажатии на ОК (uLNB) выдает вот это
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Ну что сказать ув.Lizzard66, поздравляю Вас с полным успехом!!! :beer: Зпалез на крышу, подключился к дайсеку, картина печальная, всё как и прежде (5 транспондеров с различной поляризацией так и не работают). Подключился на прямую и вуаля, все работает и никаких сбоев, так что ещё раз ура! :drunk:
Подстроил капризный Ямал (сигнал был 1% вытянул до 37% и это так, на скорую руку, дождь начинался). Теперь осталось дождаться работы 164-го и зарядки.
Я очень рад. :fly:
Мои поздравления, но все таки хочется разобраться, почему Ваш дайсек так реагирует на циклическое переключение поляризации. Такое быстрое переключение это по сути нештатный режим для дайсека. Можно, конечно включить фантазию, но мы реально не в состоянии предугадать, что было под шапкой у программера когда он писал дайсек и какие допущения были сделаны, ведь в быту этот режим априори исключен.

Согласно стандарту DiSEqC, при переключении поляризации необходимо за не менее чем 15мС отключать тон и прекратить любую кодовую активность и после стабилизации уровня возобновлять передачу или восстанавливать тон тоже через 15мС. Просматривается какая то аналогия с Вашей проблемой. Те дайсеки, что проходили через мои руки, а их было не мало и разных моделей, глубоко плевали на этот провал в несущей, Но я все же сделал в меню возможность управлять им (провалом). Сейчас часто и густо появляются дайсеки со стандартом 2.0, а это и вовсе двусторонний протокол… Может Вам так с дайсеком повезло? В идеале попробовать бы с другим или вовсе на другой антенне, чтоб окончательно понять на какой стороне «виновник» .
yankiuzb писал(а):Подключил прибор к терминалу, при нажатии на ОК (uLNB) выдает вот это
Если при этом набирать текст в «сером» окне, он будет эхом (через прибор) возвращаться в верхнем (светлом). Так проверяется и приемный тракт и передающий.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Поменял местами спутники, теперь на первом дайсеке 85 градус и дома (получается через дайсек) все отображается (обе поляризации) как положено, без отключений, плюс ко всему ещё и кабель оставляет желать лучшего (сигнал дома на 15-17% меньше чем на крыше). Вечером прогуляюсь до родителей и там проверю как ведут себя дайсеки (их там два).
Сейчас у родителей, картина та же самая, через несколько секунд отключается.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): Сейчас у родителей, картина та же самая, через несколько секунд отключается.
Значит надо снова вернуться к ШИМу на lm2577, проверить обвязку, в частности емкости. Если не на чем проверить ESR электролита, тогда прямая замена. Что поставили в качестве С2? Дроссель я так понял уже новый?
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Заменил электролит, проверить получилось только на ABS-2 (дайсек 4), пока все ОК, отображает эти трансы без сбоев, но думаю дело было электролите.
Изображение
Ответить