измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Handmade

Модераторы: romuald, Lizard66

Ответить
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение WALKET »

Доброе время суток форумчане!хочу поделится опытом с вами,зделал себе измеритель ESR електролитических конденсаторов на микрухе К156ЛН2 и измерительнои головки М4762 с током отклонения 220-270 мка ,остался очень доволен работои прибора,ничего новово не изобретал сделал его по статие http://radioskot.ru/publ/remont/esr_tes ... 3,работает прибор работает таким образом:
когда выключен стрелка стоит в положение OFF ,если включен то стрелка отклоняется до конца в право,если закоротить пинцет то она отклоняется в лево в положение "0"и в ето положение можно откалибравать прибор подстроечным резистором на 1,5ком
вся шкала 10ом а перетянута больше в диапазоне 0-1ом так как в етот диапазон должен укладыватся ESR кондеров 220 -1000мкф (что для меня важно)
трансформатор мотал на феритовом кольце от енергосберегаюшеи лампы,первичка 150 витков диаметром 0,1мм, вторичка 8 витков монтажного провода 0,5мм,питание микросхемы лудше подать через кренку на 5 вольт(7805).прибор питается от импульсного БП 12В потом хочу ставить внутри корпуса елемент 23А
один важныи фактор ето длина проводов(щупов) которые подключаются к испытуемым конденсатором -они должны быть на сколько можно короткими !тоесть от вторички трансформатора до щупов не более 3 см! в противном случии сужается диапазон 0-1ом!я поступал следуищим образом :установил трансформатор прямо в пинцет и лишыл таким образом прибор етого недостатка.
измерительная головка типа М4762 или другая на 220-270мка
шкала: после "0" первое деление ето 0,1ом второе 0,2 третье 0,3 четвертое 0,4 потом идет 0,5 дальше 1ом ,1,5ом и.т.д до 10 ом
прибором можно мерить ESR ПРЯМО НА ПЛАТЕ ремонтируемого устроисва.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а):хочу поделится опытом с вами,зделал себе измеритель ESR електролитических конденсаторов на микрухе К156ЛН2
Как говорится: - "На безрыбье и жопа соловей" :grin:
Как Вы его калибровали?
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение WALKET »

после чего схему собирал на первое включение стрелка уходит до упора в правую сторону (смотря в какои положение стоит ползунок подстроичного резистора на 1,5ком)вот я с помощию етого резистора отколибровал так чтобы стелка чуток не доходила до конца в право,потом закаротив пинцет отметил "0" дальше подключал по очереди прецезыоные резисторы на 0,1 0,2 0,3...0,5 и.т.д отмечая на шкале значения.
P.S забыл сказать про дополнительную функцыю моего прибора -я добавил в нем еще обычныи омметр для того чтобы проверить кондеры на пробои и еще примерно судить о емкости проверяемого кондера по быстроте падении стрелки,в положении OFF/Ohm переключателя ето делается и используется для етого второи пинцет (на фото,с синим и желтым проводами скручиными вместе) потом сниму ролик с работои прибора в обоих режымах.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение romuald »

Lizard66 писал(а):Как говорится: - "На безрыбье и жопа соловей" :grin:
Здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1000 что-то подобное обсуждают.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а):
Lizard66 писал(а):Как говорится: - "На безрыбье и жопа соловей" :grin:
Здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1000 что-то подобное обсуждают.
Если этот инструмент попытаться еще немного упростить, то получится каменный топор. :)
На фотках словно столкновение двух эпох. Для усиления впечатления прибор надо было держать в резиновых рукавицах.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение romuald »

WALKET писал(а):хочу поделится опытом с вами,зделал себе измеритель ESR електролитических конденсаторов на микрухе К156ЛН2 и измерительнои головки М4762
Интересно, какая разбежность при измерении ESR в сравнении с этим viewtopic.php?f=10&t=55 приборчиком..?
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение WALKET »

буду делать сравнение и выложу здесь результаты...но я убидился в том что с етим прибором на много удобнеи работать чем с ESR-C-L-D-T тестером,во первых он не боится заряженых кондеров,удобно и быстро делаешь измерение прямо на плате НЕ ВЫПАИВАЯ КОНДЕР!измерение происходит мгновено ,хорошо видно уменьшение ESR когда греешь кондер паялником,простота конструкцыии,копеечная микруха чего не скажешь о микроконтролере и его надо знать програмировать дабы не запороть,лично я доверяю ему больше чем ESR-C-L-D-T тестеру провда последнии тоже хорош просто он выдает значчение ESR чуть больше чем стрелочник, но ето мое личное мнение может я и не прав.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: измеритель ESR конденсаторов на К561ЛН2

Сообщение WALKET »

сравнение приборов на одни и те же кондеров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить