Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Handmade

Модераторы: romuald, Lizard66

romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Взялся за изготовление передней панели. Набросал рабочий эскиз и перенес всё на плотный картон
(+) Спойлер
IMG_20180227_115109.jpg
IMG_20180227_145242.jpg
Вроде все размерял с точностью до миллиметра, но всеравно кое где шибу дал. Теперь с готового трафарета будет легче перенести все на заготовку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mihael_k
Помощник форума/dev.
Помощник форума/dev.
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 16:14
Откуда: CZ
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение mihael_k »

Нічого так виглядає. Зробиш панель, пофарбуєш ще і буде шикарно :guitar
Чем больше ТВ каналов, тем больше нечего смотреть
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Планую в алюмінієвих конпках (діаметр 9 мм) посверлити отвори під 3-х міліметрові світлодіоди різного кольору (а мо і одного), щоб кнопки "світились". Бо кнопки підписувать немає сенсу, так як в різних режимах роботи у деяких кнопок різний функціонал.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Сегодня заставил себя что-то делать, чтоб отвлечся...
Взял готовые кнопки (толкатели) из алюминия, которые запланировал установить на переднюю панель и начал экспериментировать. Захотелось экзотики, так сказать...просверлил и пропилил толкатель, чтоб в него плотно входил 3-х миллиметровый светодиод
(+) Спойлер
IMG_20180314_102759.jpg
IMG_20180314_102810.jpg
IMG_20180314_102950.jpg
IMG_20180314_105016.jpg
Пробовал светодиод зеленый и синий. Еще есть оранжевый и красный. Да и вообще...нужны ли они...? :? Сделал пока только две из необходимых четырех. Ну и прикинул их на переднюю панель
(+) Спойлер
IMG_20180314_105918.jpg
IMG_20180314_105922.jpg
Вобщем так и не понял, делать ли кнопки подсвечеными?...и каким цветом подсвечивать?...или вообще разноцветными сделать? :think:
Надоели кнопки. Взялся за переднюю панель. Долго сомневался, долго бродил по просторам интернета и толком ничего полезного (в моем случае) не выяснил. А хотелось выяснить как правильно покрасить прозрачное оргстекло с тыльной стороны, чтобы выглядело с характерным блеском. Короче решил пробовать. Даже если бы и плохо получилось, то панель бы не пришлось переделывать, а просто бы она оклеилась бы аракалом. Но...все получилось...панель быстор подсохла в подвешенном состоянии и затем прикинута в корпус
(+) Спойлер
IMG_20180314_153143.jpg
IMG_20180314_162606.jpg
Теперь завтра буду прикидывать, подсвечивать кнопки или нет?...А если нет, то для завершения изготовления устройства останется воткнуть 4 кнопки, вставить сетевой выключатель и закрутить 6 винтов...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение WALKET »

последняя фотка прямо на японец кокоито похож ;) :hat я за подсветку кнопок зеленого цвета - оригиналнеи будет.
на счет тыльнои стороны панелки -оргстекла я бы ничего не красил ,просто на принтере делать обложку из цветнои бумаги и там же писать возле каждои кнопки название функцыии которую она выполняет,название прибора ,его назначение... можно даже фотку тещи там забацать :mad: :laugh: потом все ето на тыл оргстекла.

на счет фотки перебор конечно :roll:
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

я за подсветку кнопок зеленого цвета - оригиналнеи будет.
Всёже сделал разных цветов - каждой кнопке (или её текущей функции) свой цвет.
на принтере делать обложку из цветнои бумаги и там же писать возле каждои кнопки название функцыии которую она выполняет,название прибора ,его назначение...
В данном случае эстетичнее без надписей...да и принтер рабочий паскудно печатает
можно даже фотку тещи там забацать :mad: :laugh:
предполагается, что он будет у тещи и стоять (там дети проводят оч много времени)...поэтому теще смотреть на себя будет некомельфо :angry :laugh:
Но это все лирика. Смотрим на конечный результат
(+) Спойлер
IMG_20180315_150140.jpg
IMG_20180315_150152.jpg
IMG_20180315_150201.jpg
Подаем питание
IMG_20180315_150211.jpg
Включаем
IMG_20180315_150237.jpg
Наслаждаемся звуком
IMG_20180315_150250.jpg
IMG_20180315_150911.jpg
Нужно еще затемнить окошко фотоприемника...пока не придумал чем...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Усилитель прошел ходовые испытания. Подключалась акустика Амфитон 25АС-027. Результат порадовал. Хоть оконечник собран и на микросхеме, но звучанием ничуть не уступает усилителю AKAI AM-2200. Субъективно звучат они приблизительно одинаково, но по функционалу новый гораздо удобнее. Приобрел к нему вот такой пульт
IMG_20180317_225732.jpg
Основные кнопки работают. Остальные нужно будет добавить в ежиме "обучения" сигналам пулта.
Я доволен. Теперь этот усилитель нужно как-то назвать....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение WALKET »

круто все получилось,а главное своими руками! :hat
mihael_k
Помощник форума/dev.
Помощник форума/dev.
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 16:14
Откуда: CZ
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение mihael_k »

WALKET писал(а):круто все получилось,а главное своими руками! :hat
Да, правда круто выглядит. Надо будет послушать бы вживую :guitar
Чем больше ТВ каналов, тем больше нечего смотреть
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а): Приобрел к нему вот такой пульт
Сколько такой пульт по деньгам и где?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Пульт брал у нас на рынке у знакомого торгаша за 2 бакса. С батарейками 60 грн.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Тут вот мысль в голову пришла: нужен ли в этом усилителе выход для головных телефонов (наушников)? Ведь практически во всех промышленных усилителях такой выход присутствует. И как его реализовать...?...делать отдельную схему наушникового усилителя?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Пришла очередь сделать профилактику своему старенькому (1977 года выпуска) усилителю Akai AM-2200. Проблема была в том, что в кнопках коммутации входов и переключения режимов начал пропадать контакт. Прихолилось ловить положение кнопки и фиксировать её зубочисткой. Думал уже менять на совковые типа П2К. Снял верхнюю и нижнюю крышки, одкрутил переднюю панель, добрался до крепёжных винтов кнопок дабы их (кнопки) снять. Выпаял с платы две самых каверзных кнопки и они оказались разборными
(+) Спойлер
Изображение.jpg
неподвижные контакты кнопок посеребренные, а контакты на штоке подпружинены мелкими пружинками...совок так не делал :detective. В общем взял я зубочистку, намотал на неё вату, окунул в спирт и почистил все контакты. Таким макаром перебрал все кнопки. Все было установлено на свои места и собрано.
Вот так все выглядит (собственно уже сборка)
(+) Спойлер
Изображение 001.jpg
Изображение 002.jpg
Изображение 003.jpg
Изображение 004.jpg
Изображение 005.jpg
Изображение 006.jpg
Изображение 007.jpg
Изображение 008.jpg
Изображение 010.jpg
Изображение 011.jpg
Изображение 012.jpg
Все соединения между платами выполнены одножильным проводом и навиты на штифты, которые впаяны в платы. Делали же люди когда-то. После профилактики все работает без пропаданий и затыков. Всеже этот усилитель звучит лучше, чем мой самодельный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Завалялся корпус от убитого кабельного ресивера. Выбрасывать жалко. Прикинул в него запихнуть еще один усилитель с аудиоконтроллером TDA8425, который управляется посредством PIC16F628A. Вся инфа позднее.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Вторая жизнь старой аппаратуре...или "как я переделывал старый аналоговый ресивер в УНЧ"

Сообщение romuald »

Проект взят отсюда https://radiokot.ru/circuit/audio/filter/04/ Платы тоже брал со статьи. Правда плату аудиоконтроллера немножко переделал под свои элементы.
Собственно плата аудиоконтроллера
Изображение 001.jpg
Ну и плата управления. Пока без кнопок и енкодера. Но от пульта все функции визуатьно работают
Изображение 002.jpg
Не определился пока со схемой самого оконечника. Рассматривал вот такой вариант https://www.nikom.biz/index.php?globo=A&info=A310049
но нету соответствующего БП.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить