Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Модераторы: romuald, Lizard66

romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Вот они на 0,125 Вт будут и в самый раз...
Там только на зарядное малость другие...
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

А на зарядное какой мощности брать? Я так понимаю, что чем мощнее тем больше запас на живучесть?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Да нет...там четыре штуки по 6,42 Ома полуваттные в параллель, прецезионные, либо весьма точно подбирать нужно...из большого количества имеющихся с данным номиналом..или близким..
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

Понятно, вот их и не могу найти в Ташкенте, чем их можно заменить? И еще у нас проблема с катушками (RCH110NP-101-K).
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

yankiuzb писал(а):И еще у нас проблема с катушками (RCH110NP-101-K).
Это дроссели с индуктивностью в 100 микрогенри. Если нет в наличии, то можно намотать самому на ферритовом кольце с внешним диаметром приблизительно 18 мм. проводом в лаковой изоляции примерно витков 40-60 (зависит от магнитной проницаемости самого кольца). Диаметр провода около 0,4 мм...примерно...какой есть... было бы здорово иметь прибор для измерения индуктивности. Кольца можно выдрать со старых материнских плат.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

romuald писал(а): Если нет в наличии, то можно намотать самому на ферритовом кольце с внешним диаметром приблизительно 18 мм.
Вот уж действительно сделай сам :grin: Нашел в Москве такие, благо родственники там живут (буду там заказывать и ещё кое что по мелочи чего у нас нет). Для тестирования основной платы входное напряжение какой величины использовать? В наличии блок питания от 9В до 15В?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):... у нас проблема с катушками (RCH110NP-101-K).
Подойдет любой на 100мкГн и 1,5А. Конкретно RCH110NP удобен тем, что его высота 8мм и он не упирается в индикатор при использовании гребенок ZL201 / ZL262
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Для тестирования основной платы входное напряжение какой величины использовать? В наличии блок питания от 9В до 15В?
Покатит. Без тюнера хватит 0.5А, с тюнером 1А, с подключенным конвертором желательно 1.5-2А.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

У себя в загашнике нашел катушки 100 мкгн, но это SMD 7х7мм. и вряд ли они 1.5А Насколько критично именно 1.5А?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

А по высоте они какие..?...и каким проводом намотавны (если видно)? Нужно было спичечный коробок положить рядом для визуальной оценки размера.
вот их и не могу найти в Ташкенте, чем их можно заменить?
У меня тоже пока без них. А в старом приборе я подбирал. Три ставил с номиналом 5,6 Ом, а последний подбирал, что бы было 1,6 Ом.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

По высоте они 4мм. Нашел похожие в интернете пишут что 1А, но мне не верится. Если нужно могу разобрать один. С утра мотался по магазинам запчастей, нет прецизионных и все тут, нашел только 2.7кОм но они 0.5Вт-подойдут?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): Нашел похожие в интернете пишут что 1А, но мне не верится. Если нужно могу разобрать один.
Все силовые дроссели одного номинала исключительно из соображений унификации. Распределение по мощности допускается следующее:
«Материнка»
ШИМ 5В (mc34063) – 100мкГн 0.5А
ШИМ LNB(lm2577) – 100мкГн 1А
ШИМ 3.3В(lm2576) – 100мкГн 1.5А
Фильтр 3.3В – 10мкГн 1.5А
ШИМ зарядного – 100мкГн 1.5А

Модуль тюнера
ШИМ 1.8/1.2В(mc34063+switch) – 100мкГн 2.2А (только для DVB-S2)
Есть идея взять от 3.3В на материнке (lm2576) с тремя последовательно Шотки 1N5822 (необходим эксперимент)

Модуль ридера
ШИМ 5В (mc34063) – 100мкГн 0.5А

yankiuzb писал(а):С утра мотался по магазинам запчастей, нет прецизионных и все тут, нашел только 2.7кОм но они 0.5Вт-подойдут?
С прецизионниками просто не будет гемора с подбором. Все делители 1:10, можете подобрать какие там у Вас есть. От точности подбора зависит насколько прибор будет точно измерять напруги, Он может увидеть аварийную ситуацию там, где ее нет либо наоборот, не говоря уже о поддержании заданного тока зарядки.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

Каким образом припаять контактную площадку (9-ти штырьковую) на плате с кнопками?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Контактную площадку...?...или 9 штырьков с пластмассовой обоймой..? Есть два способа монтажа разъемов типа PLS. Первый: сдвигаем пластмассовую обойму на самый край штифтов, и вставляем штифты в отверстия платы со стороны кнопок. Ну а сами штифты запаиваем со стороны дорожек. В данном случае штифты становятся короче на полмиллиметра. Пластмассовая обойма держит штифты в правильном (и удобном для монтажа) положении. Второй способ: сдвигаем пластмассовую обойму примерно на середину штифотв, вставляем в отверстия платы со стороны дорожек и паяем. Потом обойму придвигаем к печатным дорожкам платы. Первый способ предпочтительней - если снимаете плату клавиатуры, то при этом разъем останется на плате (если очень плотный контакт ответной части разъема) и не поотрывает печатные проводники. Ну...как-то так...
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

В схеме управления (включения) на полевике IRF9530 и преобразователя 3,3В у Вас установлен конденсатор 35V 220uF, а по схеме должен быть 35v 470uF.
Ответить