Прошивка (Обсуждение)

Модераторы: romuald, Lizard66

Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

(+) Спойлер
2.JPG
1.JPG
собрал и я битбластер,и кажется зделал глупую ошыбку в печатке....на фото обозначено краснои стрелки пин 1 на разьеме LPT,сверил принцыпиалку с печаткои и чтото не так ,тоесть не на те пины разьема идут 100 омные резисторы ,это так и должно быть или ето мои косяк? кстати я когда печатал на принтере печатку, поставил "Зеркально".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а): собрал и я битбластер,и кажется зделал глупую ошыбку в печатке....на фото обозначено краснои стрелки пин 1 на разьеме LPT,сверил принцыпиалку с печаткои и чтото не так ,тоесть не на те пины разьема идут 100 омные резисторы ,это так и должно быть или ето мои косяк? кстати я когда печатал на принтере печатку, поставил "Зеркально".
Да, зеркалить не надо было, можно было по ключу первого пина микросхемы определить. Если микруху можно перепаять на другую сторону, то с LPT - косяк (придется на шлейф).


Кстати, если сравнивать печать с оригинальной схемой, то пара трансляторов разведена иначе, на логику работы это не влияет, просто мне так проще было печать развести. :15:
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

разобрался с бластером,подклучил программа обнаружывает его, открываю фаил ПЛИС-а и вроде как название чипа определяется автомвтически-только нажымаю на "Program" и тутже говорит "Unrecognized device or socкet is emty"
в списке устроиств нашол только EPM7128SLC84-6 15-тую не нашел....питание в норме, брал с ЮСБ компа также пробовал и внешнию,вытаскивал даже и SRAM из колодки чтоб мол не мешал...все ровно прога не видит чип

Кто знает как работать с прогои MAX+plus II ?
Lizard66 cможеш установить у себя прогу и проверить ,увидет она твою альтеру ? может у меня она дохлая?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а):разобрался с бластером,подклучил программа обнаружывает его, открываю фаил ПЛИС-а и вроде как название чипа определяется автомвтически-только нажымаю на "Program" и тутже говорит "Unrecognized device or socкet is emty"
Показывай фото с двух сторон того с чем разобрался.
WALKET писал(а): в списке устроиств нашол только EPM7128SLC84-6 15-тую не нашел....
Последнее число это быстродействие в наносекундах, не обращай внимание.
WALKET писал(а):Lizard66 cможеш установить у себя прогу и проверить ,увидет она твою альтеру ?
Если найду время.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение romuald »

Кто знает как работать с прогои MAX+plus II ?
Я пробовал юзать эту прогу, но у меня ничего не получилось - очень долго разбираться нужно (а с мим агликским и подавно). А с Квартусом - все ОК.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

Lizard66 писал(а): Показывай фото с двух сторон того с чем разобрался.
вот такая парашка получилось O_o НЕ ДЕЛАИТЕ МОЮ ОШЫБКУ!
(+) Спойлер
2.jpg
1.jpg
кстати если снять бластер из поррта компа и нажать на "PROGRAM" то прога ругается так "BitеBlaster is not present--check power and cables"
я так понемаю что она видет бластер влагадоря перемычке между пинами 7-10 разьема LPT ? и еше сначала прога не видела порт ...потом я смотрел в папке проги и понел что надо драивер установить-установил его и прога увидела порт LPT1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

romuald писал(а): Я пробовал юзать эту прогу, но у меня ничего не получилось - очень долго разбираться нужно (а с мим агликским и подавно). А с Квартусом - все ОК.
там все интуитивно просто...заходиш в Programer потом выбираеш фаил прошывки ,дальше выбираеш тип Бластера ...Квартус я успею установить а вот надо искать пути по легче для прошывки ПЛИС-а чтоб для всеи "аудитории" было ,Квартус- с ним проблемы из за того что не каждыи сможет его скачать с офицального саита АЛТЕРЫ да и увесистыи он скотина ,требует много свободного места в компе ,долго устанавливается и.т.д
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение Lizard66 »

Если это та микруха, что стояла на обратной стороне и на схему подавалось питание, то могла и пошабашить, ибо питание было подано не на пины питания.

Если проверена целостность навесных перемычек, то все должно работать.

Может быть заморочка и с версией ОС.
WALKET писал(а): кстати если снять бластер из поррта компа и нажать на "PROGRAM" то прога ругается так "BitеBlaster is not present--check power and cables"
я так понемаю что она видет бластер влагадоря перемычке между пинами 7-10 разьема LPT ? и еше сначала прога не видела порт ...потом я смотрел в папке проги и понел что надо драивер установить-установил его и прога увидела порт LPT1
Если, в случае ошибки, предлагается проверить, в том числе и питание, то проверка, скорей всего, идет через транслятор с 9го на 12й пины.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а): в списке устроиств нашол только EPM7128SLC84-6 15-тую не нашел....
Какая версия макса?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение Lizard66 »

Приведенная здесь схема является “ByteBlaster MV”, не путать с “ByteBlaster II”, соответственно в настройках макса необходимо выбирать именно “… MV”.

По поводу поддержки максом модельного ряда MAX7000 удалось выяснить, что у “S”/”A”/”AE” сигнатуры точно разные, а по поводу быстродействия (последнее число в номинале) выяснить не удалось. Если последний параметр тоже влияет на сигнатуру, то придется подбирать макса, у которого в списке поддерживаемых устройств имеется 15nS чип (EPM7128SLC84-15).

Тут растолковывается, как зашить в «А» проект, если поддерживается только «АЕ». Необходимо отредактировать конфигурационный файл проекта. В Квартусе нет файла с таким расширением, есть нечто похожее «.qsf» c таким фрагментом, где просматриваются установки и быстродействия в том числе:
set_global_assignment -name FAMILY MAX7000S
set_global_assignment -name DEVICE "EPM7128SLC84-15"
set_global_assignment -name TOP_LEVEL_ENTITY "epm7128-v14"
set_global_assignment -name ORIGINAL_QUARTUS_VERSION 9.1
set_global_assignment -name PROJECT_CREATION_TIME_DATE "21:19:28 JUNE 05, 2011"
set_global_assignment -name LAST_QUARTUS_VERSION 9.1
set_global_assignment -name USE_GENERATED_PHYSICAL_CONSTRAINTS OFF -section_id eda_blast_fpga
set_global_assignment -name DEVICE_FILTER_PACKAGE PLCC
set_global_assignment -name DEVICE_FILTER_PIN_COUNT 84
set_global_assignment -name DEVICE_FILTER_SPEED_GRADE 15
set_global_assignment -name MIN_CORE_JUNCTION_TEMP 0
set_global_assignment -name MAX_CORE_JUNCTION_TEMP 85
set_global_assignment -name BDF_FILE "epm7128-v14.bdf"
set_global_assignment -name ANALYZE_LATCHES_AS_SYNCHRONOUS_ELEMENTS OFF
set_global_assignment -name MISC_FILE "C:/altera/epm7128-v14/epm7128-v14.dpf"
set_global_assignment -name MAX7000_DEVICE_IO_STANDARD TTL
Сконвертировать можно только из макса в квартус, но не наоборот.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

Lizard66 писал(а):
WALKET писал(а): в списке устроиств нашол только EPM7128SLC84-6 15-тую не нашел....
Какая версия макса?
как раз версия 10.0,и кстати я там нашол потом в списке и EPM7128SLC84-15 я не внимателино смотрел тогда ,но все ровно прошытся не хочет.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а): как раз версия 10.0,и кстати я там нашол потом в списке и EPM7128SLC84-15 я не внимателино смотрел тогда ,но все ровно прошытся не хочет.
Какая вышла длина JTAG шлейфа?
Четыре откушенных вывода панельки ПЛИС не касаются дорожек, под ними проходящих?
На какой ОС установлен MAX?
Микруха на бластере новая или та, что стояла на другом его слое и была ли она при этом под питанием?
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

Lizard66 писал(а):
WALKET писал(а): как раз версия 10.0,и кстати я там нашол потом в списке и EPM7128SLC84-15 я не внимателино смотрел тогда ,но все ровно прошытся не хочет.
Какая вышла длина JTAG шлейфа?
Четыре откушенных вывода панельки ПЛИС не касаются дорожек, под ними проходящих?
На какой ОС установлен MAX?
Микруха на бластере новая или та, что стояла на другом его слое и была ли она при этом под питанием?
Длина JTAG шлейфа 30см
Нет откушеные выводы не касаются дорожек проходящих под них потомучто я под них поставил кусок изоленты еще до того как панелку установил.
Прога установлена на стацыонарныи комп с Windows XP Professional, Service pack 3
Проц: Core 2Duo CPU E4500 2.20Ghz ,2.20Ghz ОЗУ 2ГБ.
Микруха одна и таже ,она под питанием небыла ,я когда закончил собрать бластер начал проверить если все правильно и заметил что все перепутанно ...потом когда все подправил уже первыи раз подключил бластер к компу-до бластера микра была новая.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

теперь такои вопрос:
етот бластер можно применить для других целеи ?
например через него прошыть Атмегу 168 с помощю Понки?
я к тому чтоб узнать что он 100% исправен и не сомневатся в нем,причину искать в другом.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошивка

Сообщение WALKET »

на просторах нета нашол такое (фото ниже) мол через него ктото прошыл АЛЬТЕРУ удачно с помощу МАКСА -пробовал и его -картина не менялось !
даже снял с панелки Альтеру и на его место поставил другую (у меня их были две )-тоже самое!
может попробуеш у тебя установить МАКС-а и посмотреть как она ведет себя-если тоже самое значит мы на ету прогу больше не остановимся,если заработает значит мои комп не подходит или я не правильно чтото делаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить