Авто

Handmade

Модераторы: romuald, Lizard66

romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Авто

Сообщение romuald »

Досталась мне старенькая Таврия. Малость руки приложил к ней...ну и понятно денег. Нет в ней музыки. Я привык к какому-то музыкальному фону, но не к грохоту...а то за грохотом не слышно работы двигателя. Да и приедешь на какой-нибудь берег Десны с удочками - а музыки то нет. Вот я и задумался об приобретении какого-нибудь музыкального проигрывателя с FM-приемником...як у нас кажуть: "грайка"! В Такую машину устанавливать автомагнитолу гривен за 600 посчитал нецелесообразным (машина дешевле музыки будет :laugh: ). Приглянулась вот такая балалайка https://www.nikom.biz/index.php?globo=A&info=A310009, но цена не устроила. Купил такую же за 110 грн. на OLX, хотя на Алиэкспресс можно было бы взять за 60-70. Но я ждать незахотел...да и не умею я заказывать у китайцев (или не хочу уметь :laugh: ). Но к этой грайке нужен УНЧ....а у меня валялся собранный а люминявом корпусе УНЧ (TDA1552Q) с темброблоком (TDA1524). Начал все это городить до кучки. Завтра будут ходовые испытания на рабочем столе....просто сегодня не успел распаять соединительные кабели...фото приложу....
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Хочу ще в машину прилаштувать вольтметр і тахометр...А взагалі маю плани прилаштувать бортовий тіпа-компютер...якщо наш адмін напише програмне забезпечення...але треба зразу відпрацювать технічні умови самої конструкції...
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Собственно сам УНЧ
(+) Спойлер
2017-07-25 10.11.10.jpg
2017-07-25 10.11.32.jpg
2017-07-25 10.11.40.jpg
2017-07-25 10.11.50.jpg
Соорудил на скорую руку такую вот переходную колодочку с выходом аудио, питанием (+5 В) и антенным входом
(+) Спойлер
2017-07-25 10.48.03.jpg
2017-07-25 10.48.11.jpg
Попаял все шнурики, подключил динамики и собственно провел ходовые испытания
(+) Спойлер
2017-07-25 11.38.49.jpg
2017-07-25 11.48.20.jpg
Но испытания меня неудовлетворили - какой-то фон валит. Подключил флешку - фон остался. Может здесь помех много. Нужно будет попробовать подключить саму грайку от аккумулятора
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Решил себе собрать зарядное устройство. Есть у меня недоделанное, но его работа меня не устраивает - слабоватый трансформатор, здорово греется при токе заряда в 3А. Да и схема управления не очень...на тиристоре без всяких защит. Нарисовался вот такой трансформатор с бесперебойника
(+) Спойлер
Изображение.jpg
Правда придется домотать вторичную обмотку. Там она со средней точкой, но напряжение маловато - 15,5 В по переменке.
Товарищ порекомендовал неоднократно проверенную им схему из журнала РА 5/97.
(+) Спойлер
Статья.jpg
Нарисвал под него печатку...вернее взял со статьи, только перевел в LAY
Печатка.rar
Корпус буду делать из подручных материалов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Собрал тахометр из этой темы http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 0%93%D1%86
Только контроллер использовал типа AT90S2313 и кварц 4 мГц. Прошивку брал готовую на форуме. Собрал, включил
Изображение 005.jpg
Изображение 006.jpg
На вход подал 50 Гц для проверки работоспособности схемы
Изображение.jpg
Можно ставить в авто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Дошли руки до зарядного устройства. Перемотал вторичку трансформатора ТС-270, спаял схему управления и почти закончил всю слесарку по корпусу. Корпус взят со старого совкового ветродуя.
(+) Спойлер
Изображение.jpg
Показометр был уже готовый. Осталось все смонтировать и отрегулировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Закончил зарядное. Собственно внутренности
(+) Спойлер
IMG_20180620_152754.jpg
IMG_20180620_152803.jpg
IMG_20180620_153423.jpg
IMG_20180620_154309.jpg
Подключал нагрузку - лампочку 12 В 100 Вт. тянет без проблем, почти ничего не греется, ток потребления с такой нагрузкой 8,2 А. С помощью этой же лампочки калибровал аперметр.
IMG_20180620_154317.jpg
Ну вот, гараж укомплектован еще и зарядным устройством.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Регулировка паузы дворника
Наступила зима...а с ней мокрый снег, слякоть и серость. В такое время выезжаю редко....а тут пришлось. Ну и лепит мокрый снег...а в Таврии не педусмотрен прерывистый режим работы двроников...Как я задолбался дрочить переключатель стеклоочистителя! Хотя так не только в Таврии, в Славуте тоже только два режима - медленно и быстро. В некоторых иномарках если и не отсутствует, дык не регулируется пауза. Нужно что-то делать...
В интернете масса схем и технических решений. Но не хотелось резать проводку и колхозить всякие регуляторы. Нашлось очень, на мой взгляд, хорошее решение http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=7670 и тут человек адаптировал под иномаркуhttp://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=293 Собственно пошел процесс изготовления. Пришлось рисовать свою печатку (выложу завтра - файлик на рабочем компе). Рисовал под DIP, но как оказалось Attiny15 снята с производства и нашел только в SMD. Ну ничего, подвернулся готовый переходничек. Но наверное буду рисовать и в SMD, так как существует Кум, а у Кума Славута...и Кум будет должен :boyan
(+) Спойлер
IMG_20181206_145944.jpg
IMG_20181206_145920.jpg
IMG_20181206_145912.jpg
После сборки проверил на столе - релюшка клэцает. Осталось распаять провода и купить соответствующие разъёмы...ну и подклюсить всё...
Вся основная информация в архиве
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Собственно печатка
Прерыватель.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Недавно в машине вышел из строя датчил Холла. Естественно система зажигания либо не работала совсем (нет искры), либо с перебоями (совсем слабенькая искра). Датчик Холла был полупробитый. Купил новый, заменил - все ок. Автолюбители рекомендуют данную запчасть возить с собой в качестве аварийного запаса. Вроде и не дорого стОит...но...не хотелось тратить лишние деньги. Ради спортивного интереса решил расковырять неисправный. После внешнего осмотра появилась мысль, что в штатном корпусе покупного ДХ установлен и залит чем-то, типа эпоксидки, датчик в корпусе типа ТО-92 (как 503-й транзистор). Вооружившись надфилем и ножевочным полотном начал распиливать сам дэвайс.
ДХ1.jpg
Вскоре на свет показалась железка, которую я додумался не спилить, а выковырять
ДХ2.jpg
Выковыряв железку, допилил надфилем канавку для нового датчика. При этом остатки неиспрпавного, вместе с контактами корпусом и клеем ушли в стружку
ДХ3.jpg
Собрал проверочную схемку на светодимоде и резисторе. Подключил - светодиод не светится, хотя должен
ДХ4.jpg
Когда притулил выковыряную железку, то все заработало
ДХ5.jpg
Вставил в прорезь между магнитом и самим ДХ (с железкой) плоскую отвертку (симитировал шторку трамблера)- светодиод погас. Тоесть эксперимент удался. Всю эту конструкцию залеплю эпоксидкой. В данном экспериментнте был использован ДХ типа SS449A. Может кому это покажется маразмом, но мне было интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

romuald писал(а):Собрал тахометр из этой темы http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 0%93%D1%86
Только контроллер использовал типа AT90S2313 и кварц 4 мГц. Прошивку брал готовую на форуме. Собрал, включил
На вход подал 50 Гц для проверки работоспособности схемы
Можно ставить в авто.
Долго лежал тахометр на полке - то машина в ремонте, то времени нету установить, то желания, то надобности. А тут возникла необходимость отрегулировать обороты холостого хода. Включил первый раз на машине и был удивлен, что все заработало без подстройки входных цепей.
Тахометр.jpg
Еще и вольтметр прицепил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение WALKET »

на моем Свифте тожэ нет тахометра,забацать и мне такои чтоли...
а показания реагируют мгновено на нажатие газа или с задержкои?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение romuald »

Практически мгновенно. В прошивке показания округлены до десятых (дабы изменение цифр в последнем разряде не мельтешило в глаза), поэтому сами показания изменяются немного скачкообразно. Но мне понравилось. Только не знаю пока куда установить...на приборную панель?...или где-нибудь в другом месте на торпедо...?
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение WALKET »

Не знаю как у Вас ,но я думаю гдето возле спидометра чтобы было видно хорошо
А на иномарке Сузуки Свифт если тахометр не был с завода должэн быть сигнальныи провод с датчика холла? или мне придется сделать как Вы сделали?
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Авто

Сообщение WALKET »

А можэт его взять от ДПКВ?
Ответить