Hand-made

Общение на любые темы

Модераторы: romuald, Lizard66

romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Изготовил больстер...из меди
2017-08-30 16.09.09.jpg
Подогнал его
2017-08-30 16.10.06.jpg
2017-08-30 16.10.18.jpg
Теперь буду готовить и подгонять части рукояти. Но перед этим дошлифую клинок и протравлю в хлорном железе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а):Для дальнейшей обработки лезвия ножа прикупил мелкозернистой наждачки Р400 и Р800. Так же приобрел пару брусков для заточки
P1150573.JPG
а то чует мое сердце, что это не последний нож :hw:
Доработал клинок бруском и получился SD-adapter... :ugeek:
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Да, здесь актуален анекдот про МИГ-29...который "после сборки обработать напильником" :laugh: потому, как работы напильником будет много. Сегодня с помощью прямых рук и токаря сделал вот такой хвостовичок
2017-09-01 15.03.16.jpg
Приблизно так он будет крепится на клинке посредством заклепок
2017-09-01 15.03.37.jpg
А вот уже подготовлены корковые брикетики
2017-09-01 15.04.11.jpg
Предварительно так все будет собираться
2017-09-01 15.05.21.jpg
По краям рукояти дубовые проставочки.
Ну и прикинул на сам нож
2017-09-01 16.11.12.jpg
2017-09-01 16.11.28.jpg
В конце дубовая проставочка впотай которой закрутится гайка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Протравил клинок в хлорном железе и он приобрел черный цвет с матовым оттенком
2017-09-06 13.51.49.jpg
Окончательно заточил и немного шлифонул
2017-09-06 13.52.21.jpg
На фото совсем плохо видно. Видимо нужен нормальный фот и определенный ракурс. Перед протравкой клинок нужно было всетаки шлифонуть войлоком, потому как теперь видно все огрехи. Ну ничего, этот нож не на выставку. Завтра приступлю к окончательной сборке рукояти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

В общем склеил рукоять. Обрезал все лишнее. Теперь теперь обработка напильником, точилом и шлифовка наждачкой. Но так как эпоксидка еще не полностью застыла, то не рискнул обрабатывать дальше. Конечно получилось не так как планировалось, но думаю, что все будет красиво (как для первого раза)
2017-09-08 10.47.50.jpg
2017-09-08 10.47.56.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Шлифонул рукоять. Вид со стороны лезвия
2017-09-12 13.57.20.jpg
Вид со стороны тыльника
2017-09-12 13.57.09.jpg
Вид сверху
2017-09-12 13.57.39.jpg
В двух местах пробка при обработке выкрошилась - последствия работы штопора. Пришлось эти огрехи заклеивать кусочками корка. Высохнет клей и снова дошлифовывать...
Ну а вот так она должна выглядеть со всех сторон
2017-09-12 13.57.01.jpg
Теперь останется пропитать спецИЯльным раствором.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Забрал нож домой. Так ручку и не обработал потому что нигде не могу найти ацетона. А пропитывать вот чем: ... Если нет желания получить белый налeт вместо ровной плeнки полимеризованной древесины, то лучше пользоваться фирменным Локтайт или Девкон. Кто-то говорил, что Девкон перестал делать оригинальный клей. Но Локтайт я сам пользую, и у нас он в магазинах есть и по 3 грамма, и по 5 грамм (в более крепких полипропиленовых тюбиках).
Разводить надо только на хорошем чистом ацетоне (2-3 капли цианакриллата на 30-50 мл ацетона). Сначала крыть кистью (вкривь вкось можно) и после каждого раза давать просохнуть. Будет страшно вонять, особенно если рукоятка пористая и большая. Потому лучше делать с проветриванием.
Слои должны высыхать так, чтобы если нюхать рукоятку, то клеем почти не пахло. По практике, в тeплом помещении под вентилятором или рядом с камином на сушку одного слоя достаточно 30-40 минут. Когда увидите, что уже есть местами лаковый налeт (поблeскивает), то берeте ватку с ацетоном и, как политурой, натираете ручку. Постепенно ацетон высыхает, а слой пластика, внедрeнного в дерево, выравнивается, стираются блестящие места. Можно довеести степень пропитки и до толстой плeнки, похожей на лак.
Во время этой работы не обращайте особого внимания на залезание клея на заклeпки и гарду. Это потом всe с полированных деталей убирается очень легко. Часть палочкой соскребается, а, если надо, чуть ацетоном с ваткой.
Перед покрытием цианакрилловой пропиткой рукоятки обязательно еe хорошо обезжирить. Ацетон для этого не годится. Мне больше нравится как обезжириватель спирто-бензиновая смесь. Потряс, и быстренько на ватку (иначе жидкости расслоятся). На худой конец, можно обойтись просто чистым авиационным бензином из хозмага.

1) После пропитки и полимеризации цианакриллат довольно легко может быть растворeн ацетоном, но уже не имеет таких ядовитых испарений как при первоначальном высыхании. Да и в рекламе этого клея он используется для предметов контактирующих с пищей - это на западе о чeм то да говорит.

2) Полирование полученной пропитки или лакового слоя производится очень просто! Настолько, что для лакированных клеем рукояток и шлифованных процесс самополирования становится бичом. Именно так было на моeм первом опыте с цианакрилловой пропиткой (ещe во времена СССР). Через месяц-полтора (я тогда жил в заповеднике и очень активно пользовал нож) рукоятка ножа стала блестящей и очень скользкой. Пришлось убирать излишний слой полировальным тампоном с ацетоном. Но тут есть хитрость (кто полировал спиртовыми шеллачными политурами знает). Когда Вы делаете тампон, то в него (в тряпочку внутрь кладут комок ваты размером с куриное яйцо) и после заправки тампона лаком (наливают политуру или нефильтрованные остатки лака внутрь тампона в вату) обязательно на саму тряпочку снаружи тампона капают несколько капель хорошего машинного масла (жидкого! я использовал трамбонное). Иначе тампон будет не разглаживать слой полируемого лака, а задирать его и липнуть (не забывайте, что тампон нельзя останавливать на детали - оставит след сразу же и исправить такой прижeг довольно проблематично). Точно так же снимается лишний слой цианакриллатовой пропитки (превратившийся от чрезмерного нанесения в слой лака). Разница в том, что тампон заправляют только ацетоном. При этом не забывайте - на тряпочку масло капнуть три четыре капли обязательно. И вот именно тут то есть здравый смысл применить льняное масло (чистое или в смеси с машинным). Тампон с ацетоном как бы выравнивает слой снимая лишнее и чуть отдавая его в те места где покрытие лысовато и поры не до конца закрылись. Получается твeрдая прочная поверхность дерева. Сочно и тускловато поблeскивающая своей натуральной текстурой и без намeка на лак. Красивое, с проявленой структурой, волокнистое, твeрдое, натуральное дерево без всякого лакового слоя и постоянно остающейся как бы совершенно новое, только что строганное и не испачканное от времени. За, что я и люблю эту цианакриллатовую пропитку на основе разведeнного в ацетоне клея фирм Локтайт или Девкон.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Испытал нож. Сначала на хлебе, потом на овощах и мясе - результатом очень доволен. У хлеба даже срез не такой как обычно. Сам нож довольно большой и легкий. Особенно жене понравилось шинковать капусту. А саму рукоять может быть обработаю льняным маслом.
(+) Спойлер
2017-09-18 15.35.07.jpg
2017-09-18 15.35.13.jpg
2017-09-18 15.34.56.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Как-то моя сестра начала заниматся куклами...вернее их изготовлением. Я к этому серьезно не относился, да собственно и не вникал. Куклы обычно уходили в качестве подарков. А тут я увидел последнюю поделку и обалдел
(+) Спойлер
IMG_20180331_162739.jpg
IMG_20180331_162731.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а):Как-то моя сестра начала заниматся куклами...вернее их изготовлением. Я к этому серьезно не относился, да собственно и не вникал. Куклы обычно уходили в качестве подарков. А тут я увидел последнюю поделку и обалдел
(+) Спойлер
IMG_20180331_162739.jpg
IMG_20180331_162731.jpg
Класс :br: , а из чего табло изготавливается? :?:
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Не поверишь...из женского чулка...он как-то там отбеливается, набивается то-ли ватой, то-ли чем-то еще...ну понятно дело, что шъется...
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а): набивается то-ли ватой, то-ли чем-то еще...ну понятно дело, что шъется...
Догадываюсь кто прошивки пишет. :))
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Валялся кусочек пилы. На скорую руку соорудил еще один ножичек
(+) Спойлер
Изображение 023.jpg
Изображение 024.jpg
Ркуоять из дуба...осталось вскрыть лаком, или пропитать льняным маслом. Заклепки получились не очень...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение romuald »

Сделал еще один нож. Рукоять из пробки, больстер алюминиевый, проставки из бакелитовой фанеры. Рукоять покрыта яхтным лаком.
ТТХ: дляна клинка 120 мм., ширина 19 мм., толщина 1 мм., длина рукояти 103 мм. Лак досохнет, подточить клинок и...на кухню для испытаний :detective ...Лучший испытатель - жена
Нож.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vaasiliy
Новичек
Новичек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 15:20
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Re: Hand-made

Сообщение Vaasiliy »

кошелек классный. на выходных займусь, а то мелочь некуда складывать. кнопку как ставили?
Ответить