Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Инструмент

Модераторы: romuald, Lizard66

romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Бывают моменты, когда нужно установить и настроить антенну на низко висящий спутник (например Ямал или ABS). И очень часто, особенно в сельской местности бывает достаточно трудно выбрать место для её установки. Причин много и они разные. Но остновная причина - старые высокие деревья. Приходится антенну либо относить в сторону, либо устанавливать на мачту, либо и то и другое.
У нас самые ходовые антенны Харьковского производства диаметром 85 см и её конструкция несколько не продумана в плане установки на мачту. Выход из положения вижу один - изготовить кронштейн для крепления антенны на мачте. Нарисовал рабочий эскиз кронштейна и заказал у сварщика. Затраты материалов минимальны а конструкция простая, небольшая и надежная
(+) Спойлер
IMG_20180317_111157.jpg
IMG_20180317_111202.jpg
IMG_20180317_111211.jpg
IMG_20180317_111230.jpg
Кронштейн рассчитан на мачту диаметром 50 мм. Хомуты остались после установок стронговских антенн. Они комплектовались двумя хомутами а использовался только один. Сам кронштейн не красил - спешил установить антенну на этих выходных...но погода распорядилась по другому.
Может у кого есть другие идеи по этому поводу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а): Может у кого есть другие идеи по этому поводу?
Вдоль оси мачты не ерзает такая конструкция?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Не должна. Лишь бы мачта не вращалась. Осталась вторая половинка продольно отрезаной трубы. Когда потеплеет попробую такой же кронштей сварить сам. Ведь нужно же оправдывать сборку сварочника.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Отличный получился кронштейник. Можно было сделать ещё меньше...но я боялся, что мало запаса будет...
(+) Спойлер
IMG_20180324_123249.jpg
IMG_20180324_123255.jpg
И держится весьма прочно (пробовал собственным весом :laugh: )Ну да...непокрасил.. :ups:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Сегодня закончил эксперимент с перестройкой триколоровской 45-ки. Перестроил под "дракон". Думал, что с такм диаметром будет мало толку, но ничего...все ОК...сигнал почти ломовой. На ресивере Sat Integral 1248 все пошло без затыков и тормозов и еще с запасом.
(+) Спойлер
IMG_20180325_110709.jpg
IMG_20180325_115542.jpg
Но человек себе заказал что-то из U2C. Понаблюдаем, как эта антенна поведет себя в плохую погоду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Сегодня устанавливал антенну. 20-ти лет отроду проиблизно...вернее изготовления :detective 1,2 м (без ребра жесткости), алюминька...на ней еще конвертер стоял родимый, но бех характеристик...только лишь серийный номер и производитель.
Старый конвертер упразднили, приторочили пару Харьковских мультифидов вместе с нынешними головами и получился "дракон" 8-)
Да....такую антенну в качестве "дракона" - кощунство...но..не мне досталась...Эх...мне бы такую...да нашару.. :pray
(+) Спойлер
IMG_20180402_153200.jpg
IMG_20180402_153206.jpg
Долго крепеж городили...но, пристроили
(+) Спойлер
IMG_20180402_164529.jpg
А когда я её настроил, то был малость удивлен таким разносом бошек
(+) Спойлер
IMG_20180402_171502.jpg
Да...что-то мне везет в последнее время на эксклюзив - то 45-ка мелкая, то 1,2 м...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение WALKET »

Привет всем! Эх давненько я тут не писал...
Есть такои вопрос ,можэт кому-то ивестно
Нужэн узкии конвертор Ku диапазона( LNB Narrow)
Можно ли из обычного зделать узкии ?и если да каким образом?
Или где можно купить его ,чтото на алишке его не нашол ...абычные и С диапазона только.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Узкий в смысле конструктивно...?...чтоб запихнуть между двумя обычными конвертерами? У нас их называю "морковка". Чуть позднее дам ссылку. Устанавливал такой на 9-й градус, между HB и Astra 4a. Только в покупном мультифиде пришлось обрезать ребра жесткости в пластиковом креплении конвертеров, дабы все влезло.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение WALKET »

Да именно "морковка" и нужна, хочу 0.8W на мултифиде забацать, у меня антена маленкая и межфокусные растояния слишком короткие... Жарптица с Астрои 4.9 Е на нормальные конверторы построены а вот Тор просит" морковку"
Если не секрет сколько одна морковка обошлась?
И где купили?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Я покупал по месту (в Чернигове), отдал за голову с мультифидом 120 грн. Вот в Киеве можно приобрести https://www.agsat.com.ua/konvertery/sin ... hkf-7101a/ Но при установке и настройке с Харьковскими мультифидами есть нюанс - нужно обрезать пластиковые ребра жесткости держателя конвертера, иначе он не встанет нормально. Либо делать самодельный мультифид. У меня вот так получилось.
Морковка.jpg
Настройка морковки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение WALKET »

Мммдя :think: опупеть у Вас там цены .... сегодня на ебэи смотрел так там за штуку хотят 40 евро правда фирмы Инверто но всё же ето слишком за такои конвертор
Врятли agsat захотят отправить в Ирландию,кстати прикольныи у Вас Примус!
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

WALKET писал(а):Мммдя :think: опупеть у Вас там цены .... сегодня на ебэи смотрел так там за штуку хотят 40 евро правда фирмы Инверто но всё же ето слишком за такои конвертор
Вот инвертовский в Харькове https://www.satmarket.com.ua/goods_inve ... onnect.htm не на много дороже. Может Вам цены ломят в связи со страной проживания?
WALKET писал(а):кстати прикольныи у Вас Примус!
Ему уже больше семи лет. И дисплей там с самодельной подсветкой - покупая тогда дисплей, не знал, что они есть с подсветкой и без. Аккумуляторы еще не менял. Устанавливал Траст Файр. Их на 5-6 установок еще хватает.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение WALKET »

Да из за етого они ломят такие цены из за страны...

На счет примусса- я свои сварганил пару лет назад ра ботает хорошо особо нравится в нем спектр он расшырен то что надо!
Только я вместо кнопок поставил джоистик от кокого то фотоапарата ,позжэ выложу фото с ним.
Кстати по поводу Цвиркуна никаких новостей по S2 нету?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

WALKET писал(а):Да из за етого они ломят такие цены из за страны...
В же в Молдове бываете? Если не горит, то по приезду можете приобрести гораздо дешевле по месту...
WALKET писал(а):Кстати по поводу Цвиркуна никаких новостей по S2 нету?
Ввиду того, что китайци наводнили рынок более-менее дешевыми приборами, то мало кто хочет вкладывать деньги в самоделку. Проект, скажем так не рентабельный. Исходя из этого разработка идет медленно...так сказать "из спортивного интереса". Хотя...по своим характеристикам и возможностям он (Цвиркун) даст фору многим киДайцам....
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Опыт и методы установок спутниковых антенн.

Сообщение romuald »

Досталась нашару антенна 1,2 м. алюминька, Харьков, в плачевном состоянии. Зеркало заляпаное краской и прилично деформировано, сбоку выглядит пропеллером. Думаю, что с помощью рук и колена выровняю. Отсутствует крепление конвертера. Но это поправимо, можно купить. Сама клюшка и держатель зеркала ржавые. Отсутствует кркпление к кронштейну. Тут придется применять инженерную мысль. Может у кого какие соображения есть на сей щет?
Антена 2.jpg
Антена 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить