Активируемый загрузчик

Модераторы: romuald, Lizard66

Закрыто
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Активируемый загрузчик

Сообщение Lizard66 »

Представляю общему вниманию активируемый загрузчик, в аттачах сама прошивка и фьюзы. Для работы загрузчика необходимо передать ему управление – при подачи питания должна быть нажата и удерживаться в нажатом положении любая клавиша. Если включилась подсветка – значит Вы попали в загрузчик, клавишу можно отпустить.

Активация происходит в два этапа и при каждом производится процедура входа в загрузчик. После первого запуска загрузчика, если все в норме, на LCD появится сообщение “End”, это говорит о том, что генерация ключа активации прошла успешно – первый этап закончен.

При следующем запуске загрузчика в левом верхнем углу LCD видим “Activ”. Это означает, что прибор ожидает активационного файла. Одновременно с этим сообщением (Activ) в COM порт отправляется ключ активации длинной 48 символов, на скорости 38400 8n1. Этот ключ не меняется с момента генерации. Запустите загрузчик несколько раз, ключ должен быть одинаковый. Этот ключ копипастим и отправляем мне (не забываем приложить $20). В ответ получаем от меня файл активации, который заливается как и обычная прошивка с помощью апдатера ( процедура описана ранее). При удачной активации (заливке) – получаем сообщение “End”. При следующем старте загрузчика на LCD видим сообщение “Start” – загрузчик готов к заливке прошивки прибора.
ВНИМАНИЕ!!! Ключ остается неизменным до перезаливки загрузчика. Отправляйте последний ключ, на котором остановили эксперименты, чтоб потом без обид.

Если возникает какая-либо нештатная ситуация процесс заканчивается сообщением «?E» вместо «End». Это означает, что процесс не завершен и это может возникнуть в результате следующих причин:

На первом этапе (генерация ключа активации).
1. Установлены не все фьюзы, либо установлен лишний.
2. Нарушена целостность кода загрузчика (CRC), либо лишние данные («закладка») за его пределами.
3. МК не на родном железе (напряжения за пределами нормы), другие мелкие тесты.

На втором этапе (активация).
1. Ошибка в установках скорости и параметров обмена в апдатере.
2. Попытка залить посторонний файл, либо файл сгенерирован под другой ключ.

На третьем этапе (заливка прошивки прибора) – см. пункты второго этапа.

UPD: Добавил скрин фьюзов для поньки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Активируемый загрузчик

Сообщение Lizard66 »

Пространство под код программы в мега32 подходит к концу. Уже сейчас, в варианте с поддержкой S2 (164й тюнер) приходится жертвовать некоторыми функциями. Полная поддержка всего функционала требует миграции на мега644 (полная совместимость по цоколевке с мега32). Для тех, кто успел или успеет купить прошитый чип либо активировать загрузчик под мега32, активация под мега644 будет бесплатной (получите два рабочих МК по цене одного). Активация под 644й будет в полтора раза дороже, чем под 32й МК.

Пока я отлаживаю функционал по частям на мега32. Развитие проекта и вообще его дальнейшая судьба будет зависеть от степени интереса к нему со стороны сообщества, ну в общем вы меня поняли.
Закрыто