Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Модераторы: romuald, Lizard66

yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

Ток заряда будет устанавливаться из меню?
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Да, из меню. Если будете использовать литиевые аккумуляторы, то нужно будет собрать схему балансира.
mihael_k
Помощник форума/dev.
Помощник форума/dev.
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 16:14
Откуда: CZ
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение mihael_k »

Сообщения перенесены в тему "Питание"
Чем больше ТВ каналов, тем больше нечего смотреть
PROFESOR
Присутствующий
Присутствующий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 20:29
Откуда: iSTANBUL
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение PROFESOR »

Hi Lizard,

I see this message, :wall: У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lizard66 писал(а):
PROFESOR писал(а):Hi Lizard66,
My tuner, Sharp F7HZ0194A
A few photos here so you can check the tuner
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

Вчера со своими экспериментами с подсветкой перепутал провода (плюс и минус) и включил прибор, прибор естественно не включился, и из него пошел дым. Выключил проверил, вроде все на месте и визуально все в порядке. Перевернул материнку и увидел что плюсовая дорожка от разъёма питания в двух местах отслоилась и лопнула. Восстановил дорожку, включил питание, все работает, но, стала промаргивать подсветка экрана. Проверяю лок спутника, работает, но при смене дайсека (скажем с 3 на 4 или в обратном порядке) продолжает принимать сигнал, но звук меняет тональность. Что могло выйти из строя в этом случае и какие узлы нужно проверить?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Вчера со своими экспериментами с подсветкой перепутал провода (плюс и минус) и включил прибор, прибор естественно не включился, и из него пошел дым. Выключил проверил, вроде все на месте и визуально все в порядке. Перевернул материнку и увидел что плюсовая дорожка от разъёма питания в двух местах отслоилась и лопнула.
Какие именно провода были перепутаны? От разъема питания прибор запитан через диоды, от переброса полярности на входе ничего страшного не произойдет, даже дыма не будет.
yankiuzb писал(а):Восстановил дорожку, включил питание, все работает, но, стала промаргивать подсветка экрана.
Тут похоже на проблему с ШИМ 5В на материнке.
yankiuzb писал(а):Проверяю лок спутника, работает, но при смене дайсека (скажем с 3 на 4 или в обратном порядке) продолжает принимать сигнал, но звук меняет тональность. Какие основные узлы нужно проверить?
Принимает сигнал с другого порта или остается на старом? При переключении порта уровень меняется?
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): Какие именно провода были перепутаны? От разъема питания прибор запитан через диоды, от переброса полярности на входе ничего страшного не произойдет, даже дыма не будет.
3.jpg
Lizard66 писал(а): Принимает сигнал с другого порта или остается на старом? При переключении порта уровень меняется?
Настроен на 3 дайсек, лок есть, при переключении на 4 или 2-ой вроде как лок остается, уровень меняется (становится меньше) и звук меняется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):
3.jpg
Проводник, отмеченный желтым, работает только на зарядку. "Красный" разъем защищен от переполюсовки D18, по цепи зарядки ту же функцию выполнит D15, пострадать может разве что только С31...
yankiuzb писал(а):Настроен на 3 дайсек, лок есть, при переключении на 4 или 2-ой вроде как лок остается, уровень меняется (становится меньше) и звук меняется.
Если бы дайсек не переключался, то и уровень не менялся бы. Эффект может наблюдаться, если на портах дайсека спутники с совпадающими частотами по всем параметрам, но разными по уровню (можно было бы проверить ридером, сравнить NIT/SDT), либо неисправность дисека (один порт постоянно включен (дохлый мосфет) и когда включаете другой, то выходит запитано два конвертора.... короче может быть все что угодно. По моей практике, порт может вылететь, когда он закорочен (со стороны конвертора), ну или гроза.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

А то что по минусовой линии пошел плюсовой потенциал ничего страшного? Ведь дым был.
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):А то что по минусовой линии пошел плюсовой потенциал ничего страшного? Ведь дым был.
Проверьте Q7 и D16. Общее потребление прибором не изменилось? "Мерцание" подсветки это просадка +5В, может быть вызвана просадкой по входу, либо дополнительной (не запланированной) нагрузкой по выходу, которая приводит к срабатыванию защиты ШИМа.

PS: Посылка ушла, фото чека и трекер кинул на мыло.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

Я так понимаю это вот эти детали
6.jpg
Как именно их проверить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Я так понимаю это вот эти детали
Как именно их проверить?
Верно
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): Перевернул материнку и увидел что плюсовая дорожка от разъёма питания в двух местах отслоилась и лопнула.
100% Q7/D16 и скорей всего оба, C31 тоже оказался под ударом. Если обратили внимание, все разъемы в приборе имеют свободный/пропущенный пин, это "ключ" разъема. Если на ответной части (на "маме") законопатить соответствующее гнездо, ну хоть щепкой от спички, то перевернуть разъем физически невозможно.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): 100% Q7/D16 и скорей всего оба, C31 тоже оказался под ударом. Если обратили внимание, все разъемы в приборе имеют свободный/пропущенный пин, это "ключ" разъема. Если на ответной части (на "маме") законопатить соответствующее гнездо, ну хоть щепкой от спички, то перевернуть разъем физически невозможно.
Так их просто нужно заменить или есть вероятность что они живы (как их проверить)? А по поводу перевернуть невозможно, то оказалось возможно (во всяком случае у меня), я не перевернул разъём, я отключал провода от блока питания и подключал снова и вот в какой-то момент (а он случился вчера) перепутал полярность.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): Так их просто нужно заменить или есть вероятность что они живы (как их проверить)?
Шотки банально тестером, а MOSFET если нечем проверить, то прямой заменой. Я для проверки собрал такой показомер, на фото как он тестирует полевик.
yankiuzb писал(а): я отключал провода от блока питания и подключал снова и вот в какой-то момент (а он случился вчера) перепутал полярность.
Да уж, и ведь хотел запитать "зарядку" через свой шотки, просто некуда втулить уже было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить