Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Модераторы: romuald, Lizard66

romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

А схему железа для прошивки можно..?..а то осталась на рабочем компе на бывшей работе.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а):А схему железа для прошивки можно..?..а то осталась на рабочем компе на бывшей работе.
Тут
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

romuald писал(а):Сегодня подключил питание к плате ридера дабы проверить работу 5-ти вольтового ШИМа - на выходе почему-то всего 1,6 В.
Все оказалось просто - попутал местами 2 сопротивления. Теперь все работает ( смысле преобразователь питания платы ридера).
Еще у меня на основной плате не проверен узел подключения к СОМ-порту. С моей текущей прошивкой это можно сделать?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а): Еще у меня на основной плате не проверен узел подключения к СОМ-порту. С моей текущей прошивкой это можно сделать?
В меню "uLNB" при нажатии "ОК" на скорости 9600 (8n1) в COM улетает "Cvirkun-5" - так проверяем передачу, при наборе в терминалке текста, прибор возвращает его эхом посимвольно - проверка и приема и передачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Собрал байтбластер. Собрал на макетке. Проверять буду возможно завтра. Плата получилась компактной, чуть больше спичечного коробка. Резисторы паял в два этажа.
(+) Спойлер
2017-01-31 13.05.38.jpg
2017-01-31 13.06.44.jpg
2017-01-31 13.06.52.jpg
2017-01-31 15.44.28.jpg
2017-01-31 15.44.37.jpg
2017-01-31 15.44.52.jpg
2017-01-31 15.48.31.jpg
Как-то так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Lizard66 писал(а):В меню "uLNB" при нажатии "ОК" на скорости 9600 (8n1) в COM улетает "Cvirkun-5" - так проверяем передачу, при наборе в терминалке текста, прибор возвращает его эхом посимвольно - проверка и приема и передачи.
Что-то у меня не получилось...не работает...при нажатии ОК у меня только меняется наличие или отсутствие 22 кГц. Завтра буду разбиратся.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а): Что-то у меня не получилось...не работает...при нажатии ОК у меня только меняется наличие или отсутствие 22 кГц. Завтра буду разбиратся.
Покажи скриншот терминалки.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Все работает. Можно прошивать бут.
mihael_k
Помощник форума/dev.
Помощник форума/dev.
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 16:14
Откуда: CZ
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение mihael_k »

2 последних сообщения перенесены сюда
Чем больше ТВ каналов, тем больше нечего смотреть
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Занялся прошивкой ПЛИСины для ридера. Нашел "нормальный" (пень 3) системник с LPT портом, установил туда Qwartus II 9/1 sp2. Подключил свой самодельный байтбластер, попытался прошить и ничего не вышло. Выдавало ошибку. Проводились всякоразные эксперименты с питанием, доскональная проверка всего монтажа...и все бестолку...пока меня ув. админ нашего форума не ткнул носом в описание схемы байтбластера, где сказано о подключении блокировочных конденсаторов по питанию микросхем. А я об этом даже и не вспомнил. Установил всего лишь одну емкость на 0,22 мкф по питанию 74HC244 и все прекрасно прошилось. Для верности запрограммировал 2 ПЛИСины. Так что теперь могу поделится.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Доработал плату ридера...а то у меня печатка из предидущих вариантов. Порезал пару дорожек, запаял пару перемычек и припаял шлейфик с разъёмом (качество фотки неочень)
(+) Спойлер
36.jpg
Ответную часть разьема на материнке не успел припаять, потому как проводил эксперимент.
Эксперимент заключается в том, что я решил дать нагрузку с током в 0,48 А на разъём питания LNB дабы удостоверится в том, что данная часть схемы без проблем потянет мотополдвес. Но экспермиент дал отрицательный результат - при работе под такой нагрузкой с прогревом (около 3-х минут) вылетала ошибка по питанию и питание LNB отрубалось. Думаю, что виновник - LM2577-ADJ потому как китайского производства. Нашел старый LPT-шный модем с такой микросхемой только в корпусе D2-PAK. И навряд ли 10-15 лет назад в такие модемы устанавливались некачественные элементы. Поэтому буду менять кетай на некетай :D Возможно придется заменить и LM317 (тоже кетай). В наличии завалялась БУ-шная КР142ЕН12А.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Заменил LM2577-ADJ на БУ-шную в корпусе D2-PAK. С нагрузкой 0,48 А работает без проблем и затыков. Тестировал минут 10. Сама микруха еле теплая. Зато LM317 нагрелась примерно до 40-ка градусов. На выходе держит напряжение 19,56 В с небольшим плаваньем. На холодную напряжение было 19,44 В. Отсюда вывод: для нормальной работы прибора нужно выбирать данную микруху (LM2577-ADJ) нормального производителя, а не голимый китай.
Так же замерил общий ток потребления прибора под нагрузкой - 1,3 А. К выбору аккумуляторов нужно подойти серьезно.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение Lizard66 »

romuald писал(а):... а не голимый китай.
У вас хоть выбор есть, у нас приходится барыгам на слово верить:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение romuald »

Lizard66 писал(а):
romuald писал(а):У вас хоть выбор есть
Какой выбор..? O_o Просто мне попался на глаза старый модем...а я знал, что в нём такая микруха стоит...просо случайное везение..
llllll70
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:11
Пол: Мужской

Re: Сборка устройства, или "как я строил прибор"

Сообщение llllll70 »

Люди добрые, а как на счет прошивки для DVB-S2.
Будьте добры выложите хоть, что нибудь. Ради этого и собирался прибор.
Ответить