Обсуждение функционала и конструкции

Модераторы: romuald, Lizard66

Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Заменил электролит, проверить получилось только на ABS-2 (дайсек 4), но там только три транспондера (DVB-S два в V и один в H) пока все ОК, отображает эти трансы без сбоев, но думаю дело было электролите.
Число транспордеров не имеет значения, главное в разной поляризации и нагружено конвертором через дайсек, можно было хоть S2 прописать. Если "ОК", значит попали в точку.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): думаю дело было электролите.
Изображение
Мне кажется типоразмер не имеет значения, просто попался плохой экземпляр. При сборке ШИМа (любого), ESR должен быть как можно меньше, желательно, чтоб под рукой был хоть какой то "показомер". Еще говорят лучше, когда 108, а не 85 градусов.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Рано радовался, оставил включенный прибор на отображение пяти трансов (дайсек 4), смотрю через некоторое время опять все как и раньше, только теперь U>3.3 (без конвертера все ОК 3.27-3.32), но стоит подключить конвертер - ошибка и это от аккумуляторов, от внешнего вроде ошибок нет, но отображает сигнал только с первого дайсека, на остальных (2,3 и 4) нет сигнала. Сижу подбираю R30 и R31. К R30 добавил 0.5ком R31 поставил 2.66ком. Теперь при первом входе в меню uLNB 3.17-3.22 без конвертера и 3.25-3.32 с конвертером (на аккумуляторах).
Начинаю сканировать, вывожу отображение 5-ти трансов, жду и опять идет сброс и ошибка U>3.3. Выхожу и заново начинаю сканировать, но теперь даже в одной поляризации идет сброс сигнала (на дайсеках 2,3 и 4) на первом все хорошо, на сколько бы не оставлял прибор в режиме отображения 5-ти трансов.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): Значит надо снова вернуться к ШИМу на lm2577, проверить обвязку, в частности емкости. Если не на чем проверить ESR электролита, тогда прямая замена. Что поставили в качестве С2? Дроссель я так понял уже новый?
Сразу не обратил внимания, С2 вот такой.
Изображение
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Выхожу и заново начинаю сканировать, но теперь даже в одной поляризации идет сброс сигнала (на дайсеках 2,3 и 4) на первом все хорошо, на сколько бы не оставлял прибор в режиме отображения 5-ти трансов.
У Вас есть в запасе lm317? И мне и Роме пришлось ее менять, правда проявлялось иначе, но тогда и режима "5ТП" еще не было. Отличительная особенность "подгулявших" - тонкий фланец.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): Изображение
Визуально дросселя разные по "наполнению" на ШИМе 5В и LNB, хотя должны быть одинаковые. Такой тип дросселей применяют в основном в фильтрах.

PS: Надо было отсылать Вам и дроссели... :mm:
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Это Китайские (тонкие) на которые заменил. А как определить качество LM317? Есть в закромах парочка Lm317.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Это Китайские (тонкие) на которые заменил. А как определить качество LM317? Есть в закромах парочка Lm317.
У меня и у Ромы в "uLNB" без конвертора было все пучком, а при подключении была просадка почти 5В, но просадка стабильная. У Вас просадка кратковременная (прибор не успевает зафиксировать). Меня больше смущает дроссель на lm2577 (слишком уж "худой"), там либо 100мкГн нет, либо намотан тонким проводом, оба варианта не приемлемы.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): Меня больше смущает дроссель на lm2577 (слишком уж "худой"), там либо 100мкГн нет, либо намотан тонким проводом, оба варианта не приемлемы.
Вернул на место старый дроссель, толку нет. Все тоже самое, только после заметил (пару тройку раз) после включения девая часть (там где меню) не отображается (была видна только батарейка), но на нажатие кнопок все реагировало и в режим сканирования входил, после выхода из сканирования все работало нормально. Сейчас глюк исчез.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а): только после заметил (пару тройку раз) после включения девая часть (там где меню) не отображается (была видна только батарейка), но на нажатие кнопок все реагировало и в режим сканирования входил, после выхода из сканирования все работало нормально. Сейчас глюк исчез.
Проверьте надежность контактов по сигналам CS1/CS2 от индикатора до контроллера (разъем и панелька)
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Так работает от внешнего источника, прибор подключен напрямую к дайсеку
phpBB [video]

Так работает от аккумуляторов, прибор подключен напрямую к дайсеку
phpBB [video]

Вот так работает от аккумуляторов и прибор подключен к домашнему тюнеру через луп (на домашнем тюнере LNB out в приборе LNB in)
phpBB [video]
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

yankiuzb писал(а):Так работает от внешнего источника, прибор подключен напрямую к дайсеку
Тут не переключается дайсек. С одной стороны, если бы не было тона, то небыло бы и лока на частотах выще 11700, но команда на переключение порта тем не менее не проходит. Надо смотреть прохождение сигнала 22кГц и его амплитуду от 12й ноги тюнера до 2й через узел управления lm317 и саму LMку. Без осцила... блин, даже не знаю...
yankiuzb писал(а):Так работает от аккумуляторов, прибор подключен напрямую к дайсеку
От АКБ вообще удалось хоть раз зайти в "uLNB" с подключенной антенной? Какие напряжения показывает? КСТАТИ в "uLNB", если амплитуда 22кГц в норме, то при переключении тона (клавиша "ОК") напряжения поляризаций должны понижаться на 0.5В (при включенном тоне).
yankiuzb писал(а):Вот так работает от аккумуляторов и прибор подключен к домашнему тюнеру через луп (на домашнем тюнере LNB out в приборе LNB in)
От выхода "Loop" прибор работает так, как и должен работать, если Вас смущает что то конкретное, то что именно?
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а): Тут не переключается дайсек. С одной стороны, если бы не было тона, то небыло бы и лока на частотах выще 11700, но команда на переключение порта тем не менее не проходит. Надо смотреть прохождение сигнала 22кГц и его амплитуду от 12й ноги тюнера до 2й через узел управления lm317 и саму LMку. Без осцила... блин, даже не знаю...
В этом случае грешу на блок питания.
Lizard66 писал(а): От АКБ вообще удалось хоть раз зайти в "uLNB" с подключенной антенной? Какие напряжения показывает? КСТАТИ в "uLNB", если амплитуда 22кГц в норме, то при переключении тона (клавиша "ОК") напряжения поляризаций должны понижаться на 0.5В (при включенном тоне).
Если внимательно посмотреть на видео, то на первых секундах я захожу в меню uLNB и там напряжение в норме, но потом туда войти нет возможности. Может в прошивке сделать эту опцию без проверки напряжения (увидеть что фиксирует прибор в данный момент)? На видео забыл это сделать, но 22кГц работает (напруга меняется на 0.5В).
Lizard66 писал(а): От выхода "Loop" прибор работает так, как и должен работать, если Вас смущает что то конкретное, то что именно?
Смущает то, что в этом режиме нет никаких проблем которые наблюдаются выше.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение Lizard66 »

Кстати, бывают и такие АКБ
yankiuzb писал(а):Смущает то, что в этом режиме нет никаких проблем которые наблюдаются выше.
В этом случае питанием конветрора занимается ведомый тюнер, он же определяет поляризацию и поддиапазон, в приборе остается "разгруженным" узел на lm2577 и на lm317.
yankiuzb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:47
Откуда: Ташкент
Пол: Мужской

Re: Обсуждение функционала и конструкции

Сообщение yankiuzb »

Lizard66 писал(а):Кстати, бывают и такие АКБ
Я не удивлен, у меня есть именно такие аккумуляторы, работают в фонарике, так этого аккумулятора хватает на минут 20-30, а те что купил (есть фото) пытался разрядить этим же фонарем, 2 часа он был включен, потом надоело ждать и эксперимент прервал. Так что к этим аккумуляторам нареканий нет.
Lizard66 писал(а): В этом случае питанием конветрора занимается ведомый тюнер, он же определяет поляризацию и поддиапазон, в приборе остается "разгруженным" узел на lm2577 на lm317.
В моем случае смогу только заменить lm317 (есть в запасе парочка), lm2577 нет в наличии и дождаться нормальных дроселей.
Ответить