Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Модераторы: romuald, Lizard66

Ответить
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение WALKET »

Доброго времени суток форумчане!
В последнее время заметил что все больше и больше участников етого замечательного форума сталкиваются с проблемои прошывки так называемои АЛЬТЕРОИ,она же ПЛИС и имеет маркировку EPM7128SLC84-15,для чего она нужна-может некоторые из Вас спрашываются? А для того чтоб наш прибор смог выделить из спутникого cгналла из потока данных информацыю об название спутниковых каналов того или иного спутника и их видео и аудио PID-ов а также позицыю спутника на орбите...что мы с етого имеем - а имеем мы с Вами очень хорошее подтверждение на то что попали именно на желланыи нами спутник а не на соседнии с такими же параметрами по частоте ,поляризацыии ,скорости потока и.т.д...сталкивался я етим не один раз ,опытные люди должны понять о чем реч...в итоге ,на установе теряется куча временни в пустую.

Знаю два способа ее прошывки-ета прошывка с помощю программы Quartus II и прошывка с помощю программы MAX+plus II,первыи вариант более сложныи в связи с проблемои скачки даннои программы с офицального саита AЛЬТЕРЫ где надо зарегистрироватся, что многим до конца не удается ...а потом программа очень увесистая и долго устанавливается,я не говорю что невозможно но как по мне легче и быстрее будет загнать нашу прошывку в ПЛИС программои-MAX+plus II.

И так , хочу поделлится опытом прошывки АЛЬТЕРЫ с помощю програмы MAX+plus II

Для етого нам надо:
1-ИСПРАВНАЯ ПЛИС!почему исправная?потомучто в последнее время встречается много брака среди етих чипов ,сам попал на две чипы купленных с ТАОБАО за 2.80 баксов пара...но ета уже другая история...
2-МОДУЛЬ РИДЕРРА -правильно собраныи и с фильтрирующими кондерами по питании чипа
3-ПРОГРАМАТОР с разьемом LPT-он же ByteBlasterMV с внешнем питанием +5V и длиннои шлеифа идущего на ридер НЕ БОЛЕЕ 10 см!
4-КОМП-с разьемом LPT настроенныи в биосе ECP+EPP (на моих компах установлен Windows XP)
5-ПРОГРАММА -MAX+plus II

И так Здесь можно скачать программу MAX+plus II а в архиве
Altera Drv.rar
имеем драивер для ЛПТ порта и фаил которыи надо после установки программы копировать в папке где прога установлена...короче тамже есть текстовои документ,откроем его и читаем что надо делать. Прошывку ПЛИС-а
epm7128-v15-S2-MulSec.rar
а также печатку БЛАСТЕРА
ByteBlaster-VM.rar
и схема принцыпиальная последнего
ByteBlaster shema.jpg



Приготовим комп -заходим в биос и настраиваем параметры порта ECP+EPP,потом дезархивируем програму MAX+plus II которую скачали и установим ее,остановится на том как ее установить не будем так как все интуитивно просто, в архиве есть фаил TXT,откроем его и читаем инструкцыю что и как.
После установки ,установим и драивер для нашего БитБластера он тамже в архиве-Все комп готов.
Кстати -параметры моих компов с которыми я прошыл ПЛИС следующие
Первыи был стацыонар ACER ASPIRE SA90-DB7 С роднои начинкои
OC Aspire.jpg
Второи ноутбук Lenovo (IBM) T61 с ДОК станцыеи тоже как с завода
OC T61.jpg
и так дальше,ВЫКлючаем наш комп и даже с розетки Системник вынимаем ,далее будем втыкать в разием LPT наш ByteBlasterMV-а его шлеиф в модуль ридера у которого в панельке стоит наш ПЛИС- EPM7128SLC84-15,последнии питается пятью волитами (+5В) которые приходят с ByteBlasterMV а в ByteBlasterMV +5В приходят с внешнего блока питания или как зделал я -припоял кабель USB и вставил в комп ,тоесть +5В приходят с USB компа-все прекрасно работает!
Включаем комп и открываем программу MAX+plus II,должны видеть такое окно
1.jpg
далее идем к верхнему левому углу и нажымаем "MAX+plus II",в открывшегося окне выбираем "Programmer"
2.jpg
перед нами окно программатора
3.jpg
затем идем к "Options" и жмем ее,в окне выбираем "Hardware Setup"
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение WALKET »

в открывшегося окне должно быть как на картинке -жмем "OK"
5.jpg
опять идем к "Options" и в окне выбираем "Select Device"
6.jpg
и видим следуюшее окно ,во вкладке "Device Family"выбираем MAX7000S
7.jpg
галочку показанную КРАСНОИ стрелкои ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМАЕМ! И выбираем EPM7128SLC84-15 затем "OK"
8.jpg
в окне програматора видим что кнопки Examine и Blank-Check cтали активными
9.jpg
дальше идем к верхнему правому углу программы и жмем кнопку показаную КРАСНОИ стрелкои и ставим галку где показанно ЧЕРНОИ стрелкои ,далее выбираем фаил прошывки из того места где Вы его ДЕЗАРХИВИРОВАЛИ и жмем "OK"
10.jpg
если появится данное окно жмем на нее "OK"
11.jpg
теперь видем что почти все кнопки программатора стали активными ,обведенны красным кругом
12.jpg
дальше жмем "Program" в окне программатора и наблюдаем процес прошывки
13.jpg
в конце должно появится такое окно ,жмем "OK"
14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение WALKET »

потом в окне программатора жмем "Verify" и в конце видим окно что подтверждает что верификацыя прошла успешно-ошыбок нет
15.jpg
Процес прошывки удачно закончен ,ВЫКлючаем комп ,вынимаем бластер из его разьема ,ставим риддер в прибор-Все наш прибор должен читать таблицы с каналами! :fly:

Кому помог только рад ! если есть вопросы не стесняемся ,за граматику прошу прощение...и да ,С Наступающими праздниками! :santa :drunk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение WALKET »

a вот что "говорит"программа когда чип БИТЫИ или НЕ подали питание+5в на него
fail.jpg
"непризнанное устроиство или панелька пуста"

а так "ругается" когда программатор не вставлен в ЛПТ компа
no programator.jpg
"бластер отсуствует--проверь питание и кабеля"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение Lizard66 »

Отличная статья. Добавлю только, что я не выключаю комп при подключении бластера, просто подключаю его (бластер) обесточенным, потом ридер с ПЛИС в панельке и подаю на бластер питание, оно же запитывает и плис. Прошиваю, отключаю в обратном порядке.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение romuald »

Мне тож оч понравилось всё вышеизложеное...и точно так же я не выключаю комп при поключении бластера. Правдв ещё не опробовал макс2плюс....опробую после 15-го числа текущего месяца...в отпуске я....
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение WALKET »

Lizard66 писал(а):Отличная статья. Добавлю только, что я не выключаю комп при подключении бластера, просто подключаю его (бластер) обесточенным, потом ридер с ПЛИС в панельке и подаю на бластер питание, оно же запитывает и плис. Прошиваю, отключаю в обратном порядке.
ну я соблюдаю" меры предосторожности" а вдруг недаи бог :laugh: хотя я сам так и делаю не выключая комп ,только здесь важно-питание 5в подать в последнью очередь при подключение а при отключение в первую очередь снять ее.
и кстати Дима не плохо бы было если и ты попробовал прошыть Плис через ету програму на твоем компе ,припоминаю ты сказал он у тебя старенкии-конечно если есть время и жэлание.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Прошывка ПЛИС-а,оно же ALTERA EPM7128SLC84-15

Сообщение WALKET »

romuald писал(а): Правдв ещё не опробовал макс2плюс....опробую после 15-го числа текущего месяца...в отпуске я....
жду Вашых новостеи по етому поводу,итересно что получется-и кстати Выкладываите и параметры компа на котором будете шыть
Ответить