Измеритель ESR-C-L-D-T

Handmade

Модераторы: romuald, Lizard66

Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

короче фюзы шыл ,калибровку выполнял апарат начал работать правильно ! :beer: большое спосибо !я очень доволен результатом :fly: сеичас крепляю дисплеи к плате чуть поже выложу фотки с тестами!
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

вот как и обещал несколько тестов с полностью готовым прибором, только есть есче маленкии косяк ,когда не один елемент не подключен и нажымаеш кнопку "TEST" то иногда раза черес три примерно вместо "No ,unkown or damaged part" он выдает мне емкость !когда и как ,иногда 116uF ESR-14K иногда 51uF ESR-15K короче по разному ...ето проевляется есче когда тестирую кондеры ниже 47uF вместо реальнои емкости кондера он выдает опять 116uF ESR-14K иль 48uF ESR-14K разные повышеные емкости ...а может и раз10 давать правильно а потом опять пару раз бред ... сначало думал неконтакт в разьеме а потом убидился запояв деталь двумя провадами к плате что проблема не в разьеме ...вот так ведет себя прибор с кондером 10uF https://www.youtube.com/watch?v=8CPrzemqUn8 у кого есть мнения по етому поводу? не знаю или прошывка не легла нормально или есче чтото ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romuald
Модератор
Модератор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:31
Откуда: Чернигов
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение romuald »

Все чудесно и отлично получилось. Только мы тут забыли уточнить: резисторы R10 - R15 должны быть с точностью до 1 %. Так как в моём городе таковых не нашлось, то я брал несколько десятков обычных и подбирал их. Это играет большую роль при проведении измерений.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а): у кого есть мнения по етому поводу?
Очень похоже на медленное нарастание питающего напряжения, а фьюзами выставлено слишком малое время удержания сброса. Когда сброс отпускается, МК начинает процесс самоколибровки, а напряжение продолжает нарастать, в результате получаем погрешность на сверхмалых величинах емкости. Попробуйте выставить фьюзами максимальное время задержки.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

romuald писал(а):Все чудесно и отлично получилось. Только мы тут забыли уточнить: резисторы R10 - R15 должны быть с точностью до 1 %. Так как в моём городе таковых не нашлось, то я брал несколько десятков обычных и подбирал их. Это играет большую роль при проведении измерений.
Спосибо! а на счет реисторов я знал сначало здесь на форуме было сказано про них ,я как и Вы подобрал из того что было и зделал их 0.5% даже некоторые 0.3% ...расчетал я так :
пример резистор на 470к:
1%=x
100%=470к
x=470к*1%/100%=4,7к
тоесть сопротивление может колебатся в плюс 4,7k и в минус 4,7k вроде так!
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

Lizard66 писал(а):
WALKET писал(а): у кого есть мнения по етому поводу?
Попробуйте выставить фьюзами максимальное время задержки.
а какие имено выставить фюзы для максимальное время Вы не подскажете ?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а): а какие имено выставить фюзы для максимальное время Вы не подскажете ?
Все CKSELx и оба SUTx должны остаться в "1", т.е. не запрограммированы (галочки не ставим)
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

тоесть так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а):тоесть так?
CKDIV8, DWEN и BOOTRST тоже снять галки

PS: WDTON и EESAVE тоже галку снять
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

прошыл фюзы как Вы сказали и теперь вот так :think:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение Lizard66 »

Похоже, что у Вас на батарею ругается. Слил фьюзы со своего тестера (mega168), каких либо глюков не замечено вообще, ну разве что от батарейки ни разу не пробовал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

спосибо Вам !прошыл и он стал выдавать уже етот глюк краине редко !так пдозреваю что даныи глюк не из за фюзов...вот я хочу поставить прибор в корпус и заодно хочу поставить и батарею на 9 или 3,7(18650) как лучше подключится чтобы прибор не ругался после 1N4007 или после А1273 ?
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а):спосибо Вам !прошыл и он стал выдавать уже етот глюк краине редко !так пдозреваю что даныи глюк не из за фюзов...вот я хочу поставить прибор в корпус и заодно хочу поставить и батарею на 9 или 3,7(18650) как лучше подключится чтобы прибор не ругался после 1N4007 или после А1273 ?
9В будет в самый раз, 3.7В - мало. 1N4007 просто спасает от переполюсовки, но на нем упадет 0,7В. Если подать после А1273, то может кнопка не сработать, подавайте туда же, куда и БП подключаете.
Аватара пользователя
WALKET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:01
Откуда: Moldova
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение WALKET »

так и зделаю спосибо!
PS: а если поставить 18650 одну банку через преабразаватель на 5v и подавать после LM7805 И при етом поставить выключатель так как кнопка уже будет непричем то хватит ли мощи однои банки на долго для прибора ? a можно и преоброзовывать и в 12 или 9 и подовать после 1N4007.
Аватара пользователя
Lizard66
Автор
Автор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:48
Откуда: Kharkiv
Пол: Мужской

Re: Измеритель ESR-C-L-D-T

Сообщение Lizard66 »

WALKET писал(а): И при етом поставить выключатель так как кнопка уже будет непричем
Кнопка необходима в любом случае, она запускает процесс - кратковременно масса на 2/13 пине (в зависимости от варианта схемы), а квазисенсорное включение это уже попутно.
WALKET писал(а):то хватит ли мощи однои банки на долго для прибора ?
Потребление там вообще смешное, если не пользоваться подсветкой, то батарея раньше потечет, чем сядет. Быстрей произойдет естественный саморазряд АКБ, нежели через нагрузку.
Ответить