Лазерный нивелир (уровень) pll-360 BOSCH

Handmade

Модераторы: romuald, Lizard66

Lizard66
Автор
Автор

Лазерный нивелир (уровень) pll-360 BOSCH

Сообщение Lizard66 » 22 июн 2020, 20:58

Доброе всем время суток!

Попался в ремонт нивелир этой модели и я хотел бы поделиться с народом тем, как я справился с задачей.

Предыстория такая, заказчик залез во внутрь прибора, подпаял к батарейному отсеку «лапшу» 4 квадрата и , то ли подал не то, то ли переполюсовка… короче погибли и LDO и ШИМ степ-ап и сам контроллер pic16f676.

Первым делом проверил лазеры, оба оказались живы и 4х-вольтовыми (стало ясно что должен обеспечивать степ-ап). LDOшник идентифицировать так и не удалось, решил поставить 1117-33 (на 3.3В), а в качестве ШИМ прикупил готовый модуль, перестроил его с 5в на 4в на выходе (фотка в аттаче, 30 центов). PIC решил заменить на tiny24 (по питанию и ресет – совпадение, остальное дело техники). Хотя с PIC начинал, но после перехода на ATMEL, больше к ним не возвращался.
phpBB [video]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

romuald
Модератор
Модератор

Re: Лазерный нивелир (уровень) pll-360 BOSCH

Сообщение romuald » 24 июн 2020, 19:18

А что там такого умного, что МК задействован?...зарядник?

Lizard66
Автор
Автор

Re: Лазерный нивелир (уровень) pll-360 BOSCH

Сообщение Lizard66 » 24 июн 2020, 21:10

romuald писал(а):А что там такого умного, что МК задействован?...зарядник?

Думаю, если бы прибор был бы на жесткой логике, то его мог бы каждый отремонтировать, а так будут покупать новый BOSCH :laugh: . Сейчас через меня проходит много нивелиров , в основном они выполнены на STC15W404(408). Тот же кузов, столько же пинов как и у tiny24, но резать приходится и питание и ресет, перемычки, дополнительные подпорки… короче нестыдно показать было только переделку этой модели. Неудобство в том, что под каждую модель приходится прошиву править. Где-то при перекосе есть звук, кде-то при этом лучи мигают, лазеры везде на разных пинах, где два луча, где шесть, разный набор кнопок…

Вернуться в «Техника»